Федеральным законом от 29.06.2015 №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС, добавлены организации оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией.

При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 №1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлена возможность осуществлять розничную реализацию алкогольной продукции, отразив в ЕГАИС до 20 апреля 2016 года факт ее закупки в течение I квартала 2016 года.

Однако все эти организации по состоянию на 1 января текущего года должны быть подключены к ЕГАИС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ запрещается оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС.

Это требование законодательства является одним из лицензионных требований, за нарушение которого предусмотрена как административная ответственность в виде штрафа, так и аннулирование лицензии в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, в целях недопущения нарушения законодательства Российской Федерации напоминаем Вам о необходимости в кратчайшие сроки подключения к системе ЕГАИС каждого обособленного подразделения организации.

Одновременно министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области обращает Ваше внимание на риски, связанные с реализацией алкогольной продукции, с нарушением требований действующего законодательства.

Дополнительная информация