Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением правительства №55 от 19.01.198 года установлены требования к реализации парфюмерно-косметической продукции.

Так покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя.

Парфюмерно-косметическая продукция в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза  №009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (далее по тексту Регламент) подлежит процедуре подтверждения требованиям Регламента в форме декларирования и государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежит следующий перечень продукции:

1. Парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара
2. Парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи
3. Косметика для татуажа
4. Интимная косметика
5. Парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов
6. Детская косметика
7. Парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос
8. Парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос
9. Парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов
10. Парфюмерно-косметическая продукция для депиляции
11. Пилинги
12 Фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта – 0,05%)
13. Средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1% - 6,0%. Потребитель имеет право потребовать у продавца сведения о документе, подтверждающем соответствие требованиям Регламента выбранной продукции требованиям Регламента.

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением правительства №55 от 19.01.198 года сведения о документе, подтверждающем соответствие требованиям Регламента должны быть отражены в сопроводительной документации на реализуемую продукцию.
При использовании данной статья ссылка на Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.