Биологически активные добавки к пище (БАД) – природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в т.ч. продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта в качестве энтеросорбентов. При этом биологически активные добавки не являются лекарством и не могут применяться для лечения каких-либо заболеваний.
Что необходимо знать потребителям на рынке оборота БАДов, чтобы не оказаться обманутыми и разочарованными? Реализация БАДов осуществляется только через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, а также через специализированные отделы продовольственных магазинов, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Реализуемые БАДы должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией. Об этом должны свидетельствовать следующие документы: удостоверение о качестве и безопасности БАДов; удостоверение о государственной регистрации. Эту информацию потребитель имеет право потребовать у продавца.

Упаковка БАД должна обеспечивать сохранность и обеспечивать качество БАД на всех этапах оборота.

Этикетка БАДов должна содержать: наименование БАДа; товарный знак изготовителя (при наличии); обозначения нормативной и технической документации, обязательным требования которых должны соответствовать БАДы; состав БАДов с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении; сведения об основных потребительских свойствах БАДов; сведения о весе или объеме БАДов в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта; сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний; указание, что БАД не является лекарством; дату изготовления, гарантийный срок годности или дату конечного срока реализации; условия хранения; информацию о государственной регистрации БАДа с указанием номера и даты, местонахождения и телефона организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей.

Находящиеся в обороте БАД должны соответствовать требованиям по показателям качества и безопасности. Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области в 2015 году исследовано 189 проб БАД по санитарно-химическим показателям безопасности, все пробы соответствовали требованиям, 76 проб по физико-химическим показателям все пробы соответствовали требованиям, 249 проб БАД по микробиологическим показателям, из них 0,4% не соответствовали требованиям. Из оборота изъято 36 партий БАД объемом 6, 45 кг.

В последние годы на потребительском рынке появляются пищевые продукты, полученные с применением генно-инженерных модифицированных организмов (ГМО), или имеющие в своем составе компоненты, полученные с ГМО. С применением ГМО выращивают овощи, ягоды, бобовые. С применением ГМО производят мясные продукты, молочные продукты, птицеводческие продукты, хлеб и хлебобулочные изделия.

Российским законодательством определены требования об обязательном наличии в отношении продуктов питания информации о наличии в них компонентов, полученных ГМО, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более 0,9 %. Такие пищевые продукты относятся к категории пищевых продуктов, содержащих компоненты, полученные с применением ГМО. В целях защиты прав потребителя и правильного выбора пищевого продукта производитель (продавец) в соответствии с законодательством РФ обязан обеспечить в маркировке продукта информацию о наличие или отсутствии ГМО.

В рамках надзорной деятельности Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области в 2015 году отобрано в целях исследования на наличие ГМО 239 проб пищевых продуктов (мясные продукты, хлебобулочные изделия, овощи, молочные продукты, продукты детского питания, мукомольно-крупянные, кондитерские изделия). Во всех исследованных пробах ГМО не обнаружено.


Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора
по Оренбургской области