Служба Роспотребнадзора информирует индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о том, в соответствии с Федеральным Законом «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294 от 26.12.2008 года ст. 8   юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по предоставлению  коммунальных услуг, услуг по: торговле, общественному питанию, изготовлению пищевых продуктов, производству мебели, ремонту автомобилей и бытовой аппаратуры, ремонту мебели и др. обязаны уведомить о начале осуществления своей деятельности  службу Роспотребнадзора.

Со 2 июля 2013 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 516 «О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений», перечень работ и услуг, уведомление об осуществлении которых заявитель представляет в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), расширен до 66 работ и услуг, в составе 28 видов деятельности. Уведомление о начале предпринимательской деятельности  предоставляется в службу Роспотребнадзора после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. В уведомлении указывается о соблюдении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований действующего  законодательства.

В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым предусмотрено право заявителя на получение государственных услуг в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru),  Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организованы и проводятся с 29 июня 2012 года прием и учет уведомлений  о начале отдельных видов работ и услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – портал госуслуг). Заполненный в электронном виде шаблон уведомления проверяется Управленияем Роспотребнадзора по Оренбургской области и после проверки распечатывается и направляется ИП письмом по адресу г. Оренбург, ул 60 лет октября, 2/1. Конт тел 83532 33-13-13. Либо предоставляется непосредственно в многофункциональный центр (окно №31) по адресу г. Оренбург, Шарлыкское шоссе,1/2 Конт тел 47 73 68 режим работы пн-пт с 8.30 до 15.00.
К уведомлению прилагаются: копия выписки из Единого государственного реестра юр. лиц или индивидуальных предпринимателей, копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе.
Предприниматели и юридические лица могут обратиться за разъяснениями по вопросам уведомления в службу Роспотребнадзора г.Медногорска по адресу – ул.Гагарина, 12, тел. 3-63-32.


Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора
по Оренбургской области