Одним из видов профилактических мероприятий в соответствии с ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон № 248-ФЗ) является самообследование контролируемых лиц (по программе профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

Самообследование проводится хозяйствующими субъектами добровольно для определения уровня соблюдения ими обязательных требований, осуществляется в автоматизированном режиме с использованием одного из способов, указанных на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети «Интернет», и может касаться как контролируемого лица в целом, так и его обособленных подразделений, иных объектов (ст. 51 Закона № 248-ФЗ).

Тестирование в рамках процедуры самообследования контролируемые лица могут пройти на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru/region/samoobsledovanie.php без дополнительной идентификации и аутентификации личности, при этом оно не является обязательным. Тесты содержат общие вопросы, характерные для всех видов деятельности контролируемого лица. Для получения высокой оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством в области защиты прав потребителей, контролируемому лицу необходимо правильно ответить на все вопросы проверочного листа самообследования.

Приказом Роспотребнадзора от 17.12.2021 № 787 утверждены «Методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации соблюдения обязательных требований» с которыми можно ознакомиться по адресу: https://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/b57/dw15cvz16zfdl5l2yvhthekitebeaovb/MetodicHeskie-rekomendatsii-po-provedenivu-samoobsledovaniya.pdf