15 марта мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций определяет тематику этого дня и в этом году предложено его провести под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В настоящее время большое внимание уделяется внедрению энергосберегающих и энергоэффективных технологий, обеспечивающих экономию и эффективное расходование энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Кроме того, прорабатываются вопросы совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения участников жилищных отношений, при этом существенное внимание уделяется учету коммунальных ресурсов, стимулированию потребителей коммунальных услуг оборудовать занимаемые помещения соответствующими приборами учета, обеспечению баланса интересов участников жилищных отношений в вопросе поставке, оплаты и потребления коммунальных ресурсов.

Ключевой проблемой, оказывающей негативное влияние на потребительский спрос, остаются недобросовестные действия продавцов и исполнителей услуг, обман потребителей.

Потребители являются основными участниками рынка, а не пассивными наблюдателями, поэтому промышленная политика должна быть ориентирована на потребности потребителей, в том числе из уязвимых категорий.

В связи с вышеизложенным, администрация МО город Медногорск приняло решение поддержать инициативу проведения Всемирного дня защиты прав потребителей и провести мероприятия под данным девизом:

- «Горячая линия» телефон: 3-17-52, дни проведения мероприятия: 14.03.2023 – 17.03.2023;

- « День открытых дверей» по вопросам защиты прав потребителей, в том числе вопросы посвященные тематике дня «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» дни проведения мероприятия: 14.03.2023 – 17.03.2023.