Время весеннего паводка наибольшую опасность представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда без контроля взрослых выходят на лед либо к воде. Такая беспечность порой кончается трагически. 

Весной нужно усилить контроль за детьми, за их времяпрепровождением. Особенно в этот период следует категорически запретить детям посещать реки. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. 

В этом году по прогнозам синоптиков и по поведению природы, паводок может наступить ранее. Необходимо также учесть, что реальный характер развития половодья может отличаться от прогнозируемого. 

Паводок и наводнение несут в себе определенные факторы опасности. Это: затопление придомовых территорий, надворных построек, жилых домов, размыв мостов, автомобильных дорог, аварии на инженерных сетях. К сожалению, могут быть жертвы среди населения, могут погибнуть животные.

Исходя из этого, администрация города Медногорска обращается к горожанам с просьбой заблаговременно подготовиться к паводку. В первую очередь, это касается граждан – частного сектора проживающих в зонах возможного подтопления вдоль русла рек Блява и Кураганка, а так же руководителей садоводческих товариществ и рядовых дачников.

На территории МО г.Медногорск имеются несколько районов и населенных пунктов, в которых из-за рельефа местности и резкого увеличения уровня воды в реках может произойти подтопление дворовых территорий, жилых домов и надворных построек: это пос. Заречный, Нижняя Сортировка, пос. Западный, пос. Блявтамак, населенные пункты: Идельбаево и Рысаево. 

Указанные населенные пункты поделены на территории за которыми закреплены сформированные добровольные группы по эвакуации граждан из зон возможного подтопления, в состав групп вошли граждане из числа работников предприятий и организаций города. 

С учетом погодных условий уже сейчас есть смысл, если вы этого не сделали ранее, предпринять меры по очистке территории своих подворий от снега. Подготовить пути отвода воды, очистить канавы. Это касается и юридических лиц – владельцев производственных зданий и офисов.

С учетом последних наблюдений паводок на территории г.Медногорска проходит в период с 10 по 20 апреля, в этом году с учетом высоких температур происходит ослабление льда и быстрое таяние снежного покрова, что свидетельствует о том что паводок может начаться ранее, возможно в последней декаде марта. 

 

В связи с приближающимся наступлением фазы активного снеготаяния, просим горожан подготовиться к этому периоду, и напоминаем, как нужно действовать в случае наводнения, паводка:

  • Прежде всего, не выходите на лед водоемов – это очень опасно! Весенний лед хрупок и коварен.
  • Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, которые будут передаваться через автомобильные средства с громкоговорящей связью;
  • Оперативная информация будет регулярно размещаться на официальном сайте администрации города, при необходимости в местных социальных сетях;
  • Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Животных необходимо вывести из помещения, собак отвязать.
  • Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете;
  • Разъедините, все потребители электрического тока от электросети, выключите газ;
  • Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, чердаки;
  • В случае осложнения обстановки готовьтесь к эвакуации;
  • В случае эвакуации населения необходимо покинуть дом и прибыть на сборный эвакопункт, где нужно сразу же зарегистрироваться.
  • Информация о необходимости эвакуироваться из зоны возможного подтопления, будет поступать через средства массовой информации, в том числе через громкоговорящую связь непосредственно в том районе откуда будет проводится эвакуация населения; 
  • Если эвакуироваться не представляется возможным, то необходимо подняться на возвышенность или крышу дома и ждать приезда спасателей.

Напоминаем, что в экстренных случаях за помощью следует обращаться: 

Единая диспетчерская дежурная служба 3-03-70
112
Противопожарная служба 01 (по мобильной связи - 101)
Полиция 02 (по мобильной связи - 102)
Скорая помощь 03 (по мобильной связи - 103)
Газовая служба 04 (по мобильной связи - 104)