Должность финансового уполномоченного учреждена Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном прав потребителей финансовых услуг» для рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг об удовлетворении требований имущественного характера, предъявляемых к финансовым организациям, оказавшим им финансовые услуги.

Финансовый уполномоченный – это независимое должностное лицо, осуществляющее досудебное урегулирование споров между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами (потребителями финансовых услуг).

Порядок досудебного урегулирования споров является обязательным и бесплатным (госпошлина отсутствует) для потребителя финансовых услуг в соответствии с Законом. Сроки рассмотрения в разы меньше в сравнении со сроками рассмотрения судебного иска.

Условия, при которых потребитель должен обратиться к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования спора с финансовой организацией:

  1. Потребитель – физическое лицо, услуга которому оказана в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

  2. Требования потребителя носят исключительно имущественный характер.

  3. Размер имущественного требования не должен превышать 500 тыс. руб. (по договорам ОСАГО – без ограничения по сумме требования)

  4. Обращение потребителя к финансовому уполномоченному может быть направлено в отношении финансовой организации, взаимодействующей с финансовым уполномоченным в соответствии с Законом. В настоящее время с финансовым уполномоченным обязаны взаимодействовать страховые организации, кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы.

Подача обращения финансовому уполномоченному не требует от потребителя специальных знаний, в случае затруднения ему будет оказана помощь в оформлении обращения сотрудниками Службы.

При необходимости Служба финансового уполномоченного самостоятельно и бесплатно для потребителя организует проведение независимой экспертизы.

Обращение может быть направлено потребителем в письменной форме, либо путем заполнения стандартной формы в личном кабинете на сайте финансового уполномоченного, или с помощью портала Госуслуг.

Подробная информация на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru/.

 SFY