Пищевые отравления возникают при употреблении в пищу продуктов, обсемененных патогенными микроорганизмами или продуктов, содержащими токсические вещества и химические компоненты. По этой причине можно разделить пищевые отравления на микробные и немикробные.

Причины любого пищевого отравления – несоблюдение санитарных норм, употребление в пищу продуктов, содержащих чрезмерное количество болезнетворных микроорганизмов и токсических веществ.

Профилактика пищевого отравления заключается в строгом соблюдении гигиены и санитарии. Для профилактики микробного пищевого отравления важно знать, что микробы чрезвычайно быстро размножаются и достигают высокой  концентрации в продуктах при несоблюдении температурного режима хранения, сроках годности. Не соблюдение правил личной гигиены – это еще одно условие, которое благоприятно для проникновения в пищевой продукт, роста и развития патогенных микроорганизмов.

Пищевые отравления химической этиологии (немикробные пищевые отравления) возникают при употреблению в пищу плодов ядовитых растений, ядовитых и условно-ядовитых грибов, при хранении пищевых продуктов в посуде, запрещенных для этих целях, при употреблении сельскохозяйственной продукции, содержащие высокие концентрации химических веществ, используемые для их выращивания и обработки.

Профилактика  пищевых отравлении химической этиологии заключается в строгом соблюдении требований к использованию удобрений, гербицидов, пестицидов при выращивании сельскохозяйственных культур, знании ядовитых растений и грибов, соблюдение требований к кулинарной обработки условно-ядовитых грибов.