Грызуны являются источниками возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных. Эта опасность исходит как от грызунов, живущих в непосредственной близи от человека (крысы, мыши), так и от диких (различные виды полевок, мыши, степные грызуны и т. д.). Одним из самых опасных заболеваний является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, носителями возбудителя которого являются мышевидные грызуны.

Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса возможна также при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.). Допускается возможность заражения человека алиментарным путем, например, при употреблении продуктов, которые не подвергались термической обработке (капуста, морковь и др.) и которые были загрязнены грызунами. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит.

Начало заболевания острое: температура тела повышается до 38- 40С, возникает озноб, головная боль, слабость, боли в пояснице, животе, рвота. В некоторых случаях возможен жидкий стул. К характерным проявлениям болезни относятся поражения почек. Проявляется это в одутловатости лица, отечности век, наблюдается заметное уменьшение выделяемой мочи, в тяжелых случаях может доходить до полного отсутствия мочи. Больного начинает беспокоить бессонница. Снижается острота зрения.

Если в летний и осенний период заражения происходят при посещении лесов, на садоводческих массивах, то зимой регистрируются случаи заражения в быту и на производстве. Связано это с заселением лесными грызунами, в частности рыжей полёвкой, жилых и производственных помещений.

В целях профилактики в городских населенных пунктах, сельских жилых помещениях, в подсобных постройках на дворовых территориях, а самое главное, в животноводческих помещениях для скота и птиц, а также в помещениях для хранения зерновых и других продуктов необходимо:

- проводить санитарные мероприятия, это - очистка строений, дворов и других территорий от мусора, который служит для грызунов либо источником корма, либо убежищем. Особенно большое значение имеет соблюдение порядка и чистоты на пищевых предприятиях (продуктовые магазины, пекарни, столовые и пр.), в продовольственных складах, на мясокомбинатах, скотобойнях, на фермах. Важно, чтобы пищевые отходы были недоступны для крыс и мышей и содержались в специальной таре. Мусор и отбросы из жилых и производственных помещений должны систематически удаляться;

- проводить санитарно-технические мероприятия: преградить доступ грызунам в различные здания: жилые дома, пищевые предприятия, складские помещения и др. Защита от грызунов предусматривает полное исключение возможности проникновения этих животных в определенные места окружающей среды. Такая защита заключается в том, чтобы найти в помещениях все отверстия диаметром более 6 мм (это наименьшее отверстие, через которое может пролезть молодая мышь) и закрыть их подходящим непроницаемым для грызунов материалом, а также обивку жестью дверей, заделку щелей, бетонирование и цементирование полов, облицовку стен кафелем, установку металлических сеток в окнах и других проемах, через которые могут проникать грызуны.

Помните! При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!