7 мая 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О Дне работника торговли».

Социально-экономические преобразования в стране последнего десятилетия XX века существенно затронули торговую сферу. В начале 90-х годов происходила реорганизация предприятий торговли. В новых условиях хозяйствования увеличилось число организаций с основным видом экономической деятельности «Розничная торговля».

При переходе к рыночным отношениям предприятия и организации получили возможность самостоятельно определять хозяйственную политику, свободно осуществлять операции по купле-продаже товаров, выбирать торговых партнеров. Возникла торговая сеть при организациях, предприятиях других видов деятельности, осуществляющих продажу населению потребительских товаров через собственные торговые организации или с оплатой через кассу предприятия.

В настоящее время в Статистическом регистре Росстата по городу Медногорску (по данным регистрирующих органов) учтено 50 организаций и 236 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную торговлю.

За 2017 год оборот розничной торговли составил 2119,2 млн.рублей, из которого на торгующие организации и индивидуальных предпринимателей вне рынка приходилось 97,5%, доля продажи товаров на розничных рынках и ярмарках составляла 2,5%. Индекс физического объема оборота розничной торговли в 2017 году составил 101,5% к уровню 2016 года, в расчете на одного медногорца оборот розничной торговли сложился в объеме 78,7 тыс. рублей.

В последние годы важным направлением развития торговли является динамично развивающийся сетевой бизнес. Тенденция роста сетевой торговли создает дополнительные возможности расширения потребительского рынка. Доля сетевых структур оборота розничной торговли в общем обороте города за 2017 год составляла 44,9%.

 

Отдел госстатистики в г.Медногорске