Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2023 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом: «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В рамках Всемирного дня прав потребителей, Орским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», совместно с Восточным и ЮгоВосточным территориальными отделами Роспотребнадзора по Оренбургской области, планируется проведение мероприятий, направленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

В рамках празднования Всемирного дня прав потребителей, филиалом с 13.03.2023г. по 24.03.2023г. будет организована работа тематической «горячей линии» по телефону: 8 (3537) 26-91-08, где потребители смогут получить консультацию по вопросам защиты своих прав и законных интересов.