26 декабря 2022 года принят Закон Оренбургской области N 657/256-VII- ОЗ "Об отдельных вопросах в области охраны атмосферного воздуха в Оренбургской области" регулирующий отношения в области охраны атмосферного воздуха.

В частности, установлено, что Законодательным Собранием Оренбургской области в сфере охраны атмосферного воздуха осуществляется принятие законов области, регулирующих отношения в области охраны атмосферного воздуха, контроль за соблюдением и исполнением законов Оренбургской области в указанной сфере.

К полномочиям Правительства области в сфере охраны атмосферного воздуха относятся: принятие нормативных правовых актов, а также осуществление контроля за их исполнением; организация и осуществление мероприятий по защите населения при чрезвычайных ситуациях, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей в результате загрязнения атмосферного воздуха; введение ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Установлены полномочия уполномоченного органа исполнительной власти области в области охраны атмосферного воздуха, в частности: участие в организации и проведении государственного мониторинга атмосферного воздуха, осуществление в пределах своей компетенции координации деятельности физических и юридических лиц в области охраны атмосферного воздуха, разработка и реализация государственных программ области в сфере охраны атмосферного воздуха, в том числе в целях уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к его загрязнению, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей.

Уполномоченным органом исполнительной власти области в отношении муниципального образования городской округ г. Медногорск реализуются полномочия по проведению эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха на территории. Указанная норма действует по 31 декабря 2026 года.

При проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 N 195-ФЗ, не применяется установление целевых показателей объема или массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Оренбургской области и сроков их снижения.

Кроме того, уполномоченный орган исполнительной власти области принимает участие в организации и проведении государственного мониторинга атмосферного воздуха для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, организаций и населения текущей и экстренной информацией о загрязнении атмосферного воздуха.

В целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха осуществляется общественный контроль за охраной атмосферного воздуха, результаты которого, представленные в органы государственной власти области, подлежат обязательному рассмотрению.

Финансирование расходов, связанных с реализацией полномочий в области охраны атмосферного воздуха, осуществляется за счет средств областного бюджета.