В январе-феврале 2023 года Оренбургстат проводит Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах. В Оренбургской области обследованию подлежат 744 домохозяйства, отобранных случайным образом и 124 домохозяйства целевой группы населения «семьи с детьми».

Обследование пройдет в следующих территориях области:

города: Абдулино, Бугуруслан, Бузулук, Гай, Медногорск, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный;

районы: Асекеевский, Акбулакский, Адамовский, Бузулукский, Бугурусланский, Кувандыкский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Тоцкий.

Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения. Опрос проведут специально уполномоченные работники – интервьюеры, на условиях добровольного согласия и со слов респондентов. При посещении домохозяйств они обязаны предъявить удостоверение Федеральной службы государственной статистики и паспорт.

Целью обследования является получение статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов, пенсий и пособий в обеспечении материального благосостояния семей, участие в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании.

Данные, полученные в ходе наблюдения, являются конфиденциальными и используются только для формирования информационных ресурсов о потенциале и состоянии уровня жизни различных демографических, социально-экономических групп и слоёв населения, оценки эффективности проводимых приоритетных национальных проектов и государственных программ в области демографической и социальной политики.

Детализированный сбор данных позволит получить информацию об уровне и структуре денежных доходов в зависимости от места проживания, количества членов в домохозяйстве, наличия детей до 18 лет и иждивенцев, а также возраста, гендерной принадлежности, уровня образования, групп занятий.

Предварительные итоги будут опубликованы в декабре 2023 года на официальном сайте Росстата.

Оренбургстат