Порядок учета в области обращения с отходами


 

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Порядок учета предусмотрен приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами».

Учет в области обращения с отходами ведется отдельно по каждому объекту негативного воздействия на окружающую среду I - IV категории и/или по юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в целом.

Учету в области обращения с отходами подлежат:

  • все виды отходов I - V классов опасности, которые образуют юридические лица, индивидуальные предприниматели;

  • все виды отходов I - V классов опасности, которые получают юридические лица, индивидуальные предприниматели от других лиц с целью их накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Учет в области обращения с отходами ведется на основании измерений фактического количества образованных, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

В случае отсутствия средств для проведения измерения фактического отходов, учет ведется с использованием расчетного метода, в котором используются сведения из технической и технологической документации, данные учета рабочего времени, результаты бухгалтерского учета, показатели нормативов образования отходов, вместимость мест (площадок) накопления отходов, мощности объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и их загрузка, иные данные, характеризующие деятельность, связанную с образованием и обращением с отходами.

Документами, подтверждающими количество переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов, являются документы, подтверждающие проведение сделки об отчуждении отходов.

За неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления частью 10 статьи 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 до 350 тыс. рублей.

Полномочиями по составлению протокола и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой, наделены должностные лица должностные лица Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Южно- Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном названной нормой, вправе и прокурор.

При наличии сведений о подобных нарушениях необходимо обращаться в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, органы прокуратуры.

 

Орская межрайонная
природоохранная прокуратура