Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует о том, что на территории Российской Федерации в большинстве случаев обязательно применение контрольно-кассовой техники. При расчете покупателю должны выдать кассовый чек на бумаге либо направить электронный чек на номер телефона или адрес электронной почты, которые покупатель предоставил до момента расчета.

Кассовый чек подтверждает факт приобретения товара или оказания услуги. Хотя по закону при наступлении гарантийного случая или возврате товара покупатель не обязан предъявлять кассовый чек, тем не менее, его наличие ускорит и упростит процесс разбирательства с продавцом.

Налоговые органы Оренбургской области рекомендуют требовать кассовые чеки при каждом расчете, в том числе в предприятиях общественного питания, общественном транспорте, магазинах, салонах красоты и пр. Не рекомендуется осуществлять онлайн-переводы на личные карты продавцов – это является одной из форм ухода от налогообложения. Кроме того, в спорных ситуациях будет затруднительно доказать факт расчета с продавцом за товар (услугу), а также вернуть такой платеж.

О случаях неприменения контрольно-кассовой техники или совершения онлайн-переводов можно сообщить через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru или через мобильное приложение «Проверка чеков».

 

УФНС России по Оренбургской области