Зима постепенно уже уступает место весне, дни стали солнечными, днем снег под воздействием солнечных лучей тает, а по ночам лужи снова замерзают. Приближается время весеннего паводка. Лед на реке все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. В это время года лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда без контроля взрослых выходят на лед. Такая беспечность порой кончается трагически.

Весной нужно усилить контроль за детьми, за их времяпрепровождением. Особенно в этот период следует категорически запретить детям посещать реки. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Каким будет паводок в этом году, в настоящий момент точно спрогнозировать невозможно, но даже если большого паводка не будет, то уровень грунтовых вод вполне может увеличится. Нужно также учесть, что реальный характер развития половодья может отличаться от прогнозируемого.

Паводок и наводнение несут в себе определенные факторы опасности. Это: затопление придомовых территорий, надворных построек, жилых домов, размыв мостов, автомобильных дорог, аварии на инженерных сетях. К сожалению, могут быть жертвы среди населения, могут погибнуть животные.

Исходя из этого, обращаемся к горожанам с просьбой заблаговременно подготовиться к паводку. В первую очередь, это касается граждан – частного сектора проживающих в зонах возможного подтопления вдоль русла рек Блява и Кураганка, а так же руководителей садоводческих товариществ и рядовых дачников.

На территории МО г.Медногорск имеются несколько районов и населенных пунктов, в которых из-за рельефа местности и резкого увеличения уровня воды в реках может произойти подтопление дворовых территорий, жилых домов и надворных построек: это пос. Заречный, Нижняя Сортировка, пос. Западный, пос. Блявтамак, населенные пункты: Идельбаево и Рысаево.

Указанные населенные пункты поделены на территории за которыми закреплены сформированные добровольные группы по эвакуации граждан из зон возможного подтопления, в состав групп вошли граждане из числа работников предприятий и организаций города.

С учетом погодных условий уже сейчас есть смысл, если вы этого не сделали ранее, предпринять меры по очистке территории своих подворий от снега. Подготовить пути отвода воды, очистить канавы. Это касается и юридических лиц – владельцев производственных зданий и офисов.

 

С учетом последних наблюдений паводок на территории г.Медногорска проходит в период с 15 по 25 апреля.

 

В связи с приближающимся наступлением фазы активного снеготаяния, просим горожан подготовиться к этому периоду, и напоминаем, как нужно действовать в случае наводнения, паводка.

- Прежде всего, не выходите на лед водоемов – это очень опасно! Весенний лед хрупок и коварен.

- Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, которые будут передаваться через автомобильные средства с громкоговорящей связью;

-Оперативная информация будет регулярно размещаться на официальном сайте администрации города, при необходимости в местных социальных сетях;

- Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Животных необходимо вывести из помещения, собак отвязать.

- Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете;

- Разъедините, все потребители электрического тока от электросети, выключите газ;

- Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, чердаки;

- В случае осложнения обстановки готовьтесь к эвакуации;

- В случае эвакуации населения необходимо покинуть дом и прибыть на сборный эвакопункт, где нужно сразу же зарегистрироваться.

- информация о необходимости эвакуироваться из зоны возможного подтопления, будет поступать через средства массовой информации, в том числе через громкоговорящую связь непосредственно в том районе откуда будет проводится эвакуация населения;

- Если эвакуироваться не представляется возможным, то необходимо подняться на возвышенность или крышу дома и ждать приезда спасателей.

 

Напоминаем, что в экстренных случаях за помощью следует обращаться:

Единая диспетчерская дежурная служба:3-03-70, 112.

Противопожарная служба: 01 (101).

Полиция: 02 (102)

Скорая помощь: 03 (103)

Газовая служба: 04 (104)

 

Валерий Суховеев

Главный специалист ГОЧС Администрации МО г.Медногорск