В рамках юбилейной пятой Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 19 апреля 2019 года прошел урок финансовой грамотности для учащихся "Средней общеобразовательной школы № 2 г.Медногорска"

Мероприятие организовано финансовым отделом администрации г. Медногорска  совместно с ПАО «НИКО-БАНК».

Открыла мероприятие, сотрудник ПАО «НИКО-БАНК» Жмакина Дарья отметив, что быть финансово грамотным необходимо практически для каждого члена общества. Целью выступления было, ознакомить детей с навыками управления личными финансами, а также с правилами планирования доходов и расходов бюджета и развить познавательный интерес к чувству бережливости, экономичности.

Сотрудники финансового отдела познакомили учащихся с цифровым сервисом «Интерактивный бюджет для граждан», который  позволяет населению города понять взаимосвязи параметров бюджета, основные направления бюджетной политики, оценить возможности бюджетной системы, смоделировать и предложить свой вариант направлений расходования бюджетных средств, а также понять, будет ли новый предложенный вариант бюджета лучше базового с точки зрения достижения результатов.

Использование Интерактивного бюджета для граждан ведет к повышению финансовой грамотности граждан в части управления общественными финансами.

В ходе урока были заданы вопросы и даны ответы на них. Слушатели выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия за интересную и содержательную информацию.