Об отмене ежеквартального представления в управление Росприроднадзора по Оренбургской области расчетов платы за НВОС, а также о сроках представления декларации и внесения платежей за НВОС.

 

Управление Росприроднадзора по Оренбургской области (далее -Управление) доводит до Вашего сведения о следующих изменениях природоохранного законодательства в части платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС), внесенных в Федеральный закон № 7-ФЗ от 10.02.2002 «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) и вступивших в силу с 01 января 2016 года.

Согласно п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ, с 01.01.2016 плательщиками платы НВОС являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, и IV категорий, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

Для установления принадлежности объектов к I-IV категориям юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ст. 69 Закона Ф № 7-ФЗ закреплены обязанности по постановке на государственный учет объектов НВОС, на которых указанными лицами осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность.

Реализация механизма постановки объектов на государственный учет начнется после утверждения Правительством РФ Порядка создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Платежи за НВОС будут вноситься субъектами малого и среднего бизнеса один раз в год в срок до 1 марта года, следующего за отчетным периодом.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не попавшие под критерии малого и среднего предпринимательства и не относящиеся к объектам IV категории, обязаны вносить авансовые квартальные платежи в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала в размере части суммы платы за НВОС, уплаченной за предыдущий год.

Декларацию по плате за НВОС, вместо ежеквартальных расчетов, необходимо предоставлять один раз в год в срок не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Несвоевременное или неполное внесение платы за НВОС лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за НВОС, начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока.

Для получения более подробной и необходимой информации по внесению платежей по НВОС вы можете обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Оренбургской области:

по тел: 8(3532) 70-81-13; 70-71-39, факс: 70-73-84

по месту нахождения: 460040 г. Оренбург, ул. Ленина, д. 2 а.

Дополнительная информация