Новости маркировки для предприятий розничной торговли

Цель внедрения обязательной маркировки - противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

В текущем году по некоторым товарным группам реализуется очередной этап маркировки средствами идентификации.

Молочная продукция:

С 1 сентября 2022 года становится обязательной передача сведений в систему маркировки о розничной реализации, всей молочной продукции, подлежащей маркировке, а также для всех участников оборота (кроме сегмента HORECA и фермеров) вводится объемно-артикульный учет и становится обязательной передача сведений о выводе продукции из оборота в виде объемно-сортового учета.

Т.е. розница, которая продает маркированную молочную продукцию, с этой даты должна начать сканировать коды на кассе при продаже и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

Кроме того, необходимо настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО, провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о поставке товара и о выводе продукции из оборота в виде объемно-сортового учета — указание кода товара и количества выводимого товара без указания конкретных единиц маркированного товара.

Упакованная вода:

С 1 ноября 2022 года появляется обязанность передачи сведений об обороте маркированной воды (объемно-сортовой учет).

Т.е. производители, импортеры, организации оптовой и розничной торговли – с этой даты должны использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приемки маркированной продукции. Участникам оборота необходимо внедрить и настроить электронный документооборот. Передавать сведения в систему необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), при этом возможно передавать информацию без указания конкретных кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.

Вся необходимая информация на сайте https://честныйзнак.рф

 

 


 

Дополнительная информация